Hinweise

→ Bitte beachten Sie, dass nicht alle Studiengänge, alle Kurse belegen dürfen. Welche Veranstaltungen für Ihren Studiengang in Frage kommen, sehen Sie unter Studiengänge.

Social-Skill-Kurse = Medienpraxis (MPX), Präsentation & Kommunikation (PK), EDV, Fremdsprachen

Für alle Kurse müssen Sie sich im jeweils entsprechenenden Zeitraum sowohl für den Kurs selbst als auch für die Prüfungsleistung über das Portal2 anmelden.


Kurse FSS 2018

Stand: 13.06.2018

  Dozent* Kurs* Termine*
EDV      
  Spitzner, Lutz LaTex, 1. Gruppe 22.06., 15.00-20.00 Uhr + 23.06. 09.00-18.00 Uhr + 30.06. 09.00-20.00 Uhr

Ferienkurse nach dem FSS 2018

Stand: 23.05.2018

  Dozent* Kurs* Termine*
MPX      
  Krauth, Ulrike Redaktionelle Arbeit bei Film, TV und Online 19.06. + 20.06. + 21.06. + 22.06., jeweils 13.00-18.15 Uhr
  Jeschke, Anne-Kathrin Journalistisches Schreiben 25.06. + 26.06. + 27.06., jeweils 10.00-18.00 Uhr
P&K      
  Heidenreich, Jutta Konfliktmanagement 18.06. + 19.06. + 20.06., jeweils 10.00-18.00 Uhr
EDV      
  Guckenbiehl, Markus Excel 21.06. + 22.06. + 23.06., jeweils 09.00-17.00 Uhr
  Guckenbiehl, Markus PowerPoint 28.06. + 29.06. + 30.06., jeweils 09.00-17.00 Uhr

Kurse HWS 2018

Stand: 29.05.2018

  Dozent* Kurs* Termine*
MPX      
  Busch, Fabian Journalistisches Schreiben 12.10., 14.00-18.00 Uhr + 13.10., 11.00-18.00 Uhr + 26.10., 14.00-18.00 Uhr + 27.10., 11.00-18.00 Uhr
  Storz, Bernd Szenisches Erzählen 23.11., 14.00-18.00 Uhr + 24.11., 09.00-18.00 Uhr + 25.11., 09.00-18.00 Uhr
  Krauth, Ulrike Directing films - Grundlagen der Filmgestaltung 05.10. + 12.10. + 19.10. + 26.10., jeweils 13.00-18.15 Uhr
  Krauth, Ulrike Redaktionelle Arbeit beim Film, Fernsehen und im Netz 02.11. + 09.11. + 16.11. + 23.11., jeweils 13.00-18.15 Uhr
  Wendt, Angela Vom Text zur Inszenierung 13.10., 12.00-18.00 Uhr + 19.10., 13.00-18.00 Uhr + 20.10., 12.00-18.00 Uhr
  Abd Alla, Mostafa Interkulturelles Training & Einführung in die arabische Kultur für Studierende 12.10., 14.00-19.00 Uhr + 13.10. + 14.10., jeweils 10.00-19.30 Uhr
P&K      
  Heidenreich,Jutta Konfliktmanagement 02.11., 14.00-19.00 Uhr + 03.11. + 10.11., jeweils 09.30-18.30 Uhr
  Heidenreich, Jutta Projektmanagement 23.11., 14.00-18.00 Uhr + 24.11., 10.00-17.30 Uhr + 30.11., 14.00-18.00 Uhr + 01.12., 10.00-17.30 Uhr
  Schuka, Dirk Sprech- und Stimmtraining 05.10., 12.00-20.00 Uhr + 06.10. + 07.10., jeweils 09.00-17.00 Uhr
  Schuka, Dirk Kommunikation im Team 19.10., 12.00-20.00 Uhr + 20.10. + 21.10., jeweils 09.00-17.00 Uhr
  Pusch-Ruppel, Malgorzata Sozialkompetenztraining 05.10., 14.00-19.30 Uhr + 06.10. + 20.10., jeweils 09.00-18.00 Uhr
  Schäfer, Christian Innovation + Innovationsfähigkeit 27.10. + 28.10., jeweils 08.30-19.30 Uhr + 10.11., 09.00-11.00 Uhr
  Schäfer, Christian Grundlagen Strategie 15.09. + 16.09., jeweils 08.30-19.30 Uhr, 06.10., 09.00-11.00 Uhr
Sprachen      
  Ziemens, Anne Presentation Skills 05.10., 14.00-17.00 Uhr + 06.10., 09.00-18.00 Uhr + 07.10., 09.00-18.00 Uhr + 13.10., 10.00-13.00 Uhr
EDV      
  Rasch-Menges, Jürgen SPSS Grundlagen 12.10. + 19.10. + 26.10. + 09.11., jeweils 09.00-16.30 Uhr
  Spitzner, Lutz LaTex 15.09., 15.00-20.00 Uhr + 16.09. 09.00-18.00 Uhr + 29.09. 09.00-18.00 Uhr
  Guckenbiehl, Markus Excel 19.10. + 20.10. + 21.10., jeweils 09.00-17.00 Uhr
  Guckenbiehl, Markus Word 16.11. + 17.11. + 18.11., jeweils 09.00-17.00 Uhr
Wifo      
  Wiest, Cornelia Change- und Projektmanagement 1. PG 12.10., 13.00-19.00 Uhr + 20.10., 09.00-18.00 Uhr
  Buscher, Anne Change- und Projektmanagement 2. PG 05.10., 14.00-19.00 Uhr + 06.10., 09.00-19.00 Uhr
  Schäfer, Christian Change- und Projektmanagement 3. PG 29.09., 11.00-18.00 Uhr + 30.09., 09.00-16.00 Uhr
  Schäfer, Christian Change- und Projektmanagement 4. PG 10.11., 11.00-18.00 Uhr + 11.11., 09.00-16.00 Uhr
  Tänzler, Jan Change- und Projektmanagement, 5. PG 21.09., 13.00-19.00 Uhr + 22.09., 09.00-17.00 Uhr
  Möller, Mareen Zeitmanagement 28.09., 17.00-18.30 Uhr
  Möller, Mareen Zeitmanagement 14.01., 17.00-18.30 Uhr

 

* Alle Angaben ohne Gewähr!