Hinweis

→ Bitte beachten Sie, dass nicht alle Studiengänge, alle Kurse belegen dürfen. Welche Veranstaltungen für Ihren Studiengang in Frage kommen, sehen Sie unter Studiengänge.

Social-Skill-Kurse = Medienpraxis (MPX), Präsentation & Kommunikation (PK), EDV, Fremdsprachen

Für alle Kurse müssen Sie sich im jeweils entsprechenenden Zeitraum sowohl für den Kurs selbst als auch für die Prüfungsleistung über das Portal2 anmelden.

 

Kurse FSS 2018

Stand: 20.11.2017

  Dozent* Kurs* Termine*
MPX      
  Libnau, Gudrun Wege zum Schauspiel 24.02. + 25.02. + 03.03. + 04.03., jeweils 10.30-16.30 Uhr
  Krauth, Ulrike Drehbuchtheorie und Praxis in Film,TV und Netz 16.02. + 18.02. + 23.02. + 24.02., jeweils von 13.00-18.15 Uhr
  Krauth, Ulrike Redaktionelle Arbeit bei Film, Fernsehen und im Netz 06.04. + 08.04. + 13.04. + 14.04., jeweils 13.00-18.15 Uhr
  Busch, Fabian Journalistisches Schreiben 04.05., 14.00-18.00 Uhr + 05.05., 12.00-19.00 Uhr + 25.05., 14.00-18.00 Uhr + 26.05., 12.00-19.00 Uhr
  Obermann, Eva-Maria Verehrt und gefürchtet: (Buch-)Blogger und was sie wirklich tun 16.02., 13.00-18:00 Uhr + 17.02., 10.00-17.00 Uhr + 23.02., 13.00-18.00 Uhr + 24.02., 10.00-17.00 Uhr
  Obermann, Eva-Maria Ordnung ins Chaos bringen - kreatives Schreiben in Literatur und Wissenschaft 10.03., 10.00-18.00 Uhr + 24.03., 10.00-18.00 Uhr + 14.04., 10.00-18.00 Uhr + 07.10., 10.00-17.00 Uhr
  Wendt, Angela Vom Text zur Inszenierung 03.03., 12.00-18.00 Uhr + 09.03., 13.00-18.00 Uhr + 10.03., 12.00-18.00 Uhr
  Heidenreich, Sybille & Uwe Nachhaltigkeit im Spiegel der Medien 17.02. + 24.02. + 10.03. + 24.03., jeweils 10.00-16.00 Uhr
  Eichner, Karsten Praxiskurs Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 03.03., 10.00-18.00 Uhr + 14.04., 10.00-18.00 Uhr + 15.04, 10.00-17.00 Uhr
  Adb Alla, Mostafa Interkulturelles Training & Einführung in die arabische Kultur für Studierende 13.04., 14.00-19.00 Uhr + 14.04., 10.00-19.30 Uhr + 15.04, 10.00-19.30 Uhr
P&K      
  Heidenreich,Jutta Projektmanagement 27.04., 14.00-18.00 Uhr + 28.04., 10.00-17.30 Uhr + 04.05., 14.00-18.00 Uhr + 05.05., 10.00-17.30 Uhr
  Heidenreich,Jutta Konfliktmanagement 25.05., 14.00-19.00 Uhr + 26.05. + 02.06., jeweils 09.30-18.30 Uhr
  Schuka, Dirk Kommunikation im Team 02.03, 12.00-20.00 Uhr + 03.03. + 04.03., jeweils 09.00-17.00 Uhr
  Michel, Franziska Rede- und Präsentationstechnik 10.03. + 11.03. + 17.03., jeweils 10.00-18.00 Uhr
EDV      
  Rasch-Menges, Jürgen SPSS Grundlagen 04.05. + 11.05. + 12.05., jeweils 09.00-16.00 Uhr + 25.05. 09.00-12.00 Uhr
  Spitzner, Lutz LaTex, 1. Gruppe 20.04., 15.00-20.00 Uhr + 21.04. 09.00-18.00 Uhr + 22.04. 09.00-20.00 Uhr
Sprachen      
  Ziemens, Anne Presentation Skills 16.02., 14.00-17.00 Uhr + 17.02. + 18.02., jeweils 09.00-18.00 Uhr + 24.02. 10.00-13.00 Uhr
Wifo      
  Wiest, Cornelia Change- und Projektmanagement 16.02., 13.00-19.30 Uhr + 24.02., 09.00-18.00 Uhr
  Heidenreich,Jutta Wifo: Konfliktmanagement 13.04., 14.00-19.00 Uhr + 14.04. + 21.04., jeweils 09.30-18.30 Uhr
  Schuka, Dirk Wifo: Kommuniaktion im Team 09.03., 12.00-20.00 Uhr + 10.03. + 11.03., 09.00-17.00 Uhr

Ferienkurse nach dem HWS 2017

Stand: 25.10.2017

  Dozent* Kurs* Termine*
MPX      
  Blumberg, Igor Corporate Social Responsibility (CSR) 22.01., 14:00-19:00 Uhr + 23.01., 09:00-18:00 Uhr + 24.01., 09:00-18:00 Uhr
  Jeschke, Anne-Kathrin Journalistisches Schreiben 25.01. + 26.01. + 27.01., jeweils 09:00-17:00Uhr
P&K      
  Heidenreich, Jutta Konfliktmanagement 23.01. + 24.01. + 25.01., jeweils 10:00-18:00 Uhr
  Pusch-Ruppel, Malgorzata Sozialkompetenztraining 11.01. + 12.01. + 18.01., jeweils 09:00-17:00 Uhr
EDV      
  Spitzner, Lutz Latex 19.01., 15:30-20:00 Uhr + 20.01., 09:00-18:00 Uhr + 27.01., 09:00-18:00 Uhr
  Guckenbiehl, Marcus PowerPoint 15.01. + 16.01. + 17.01., jeweils 09:00-17:00 Uhr

Kurse HWS 2017/18

Stand 18.10.2017

  Dozent* Kurs* Termine*
MPX      
  Storz, Bernd Szenisches Erzählen - Charaktere und Dramaturgie 24.11., 14.00-18.00 Uhr + 25.11. + 26.11., jeweils 09.00-18.00 Uhr
  Geier, Michael Drehbuchschreiben - Story und Stoffentwicklung 13.10., 14.00-21.00 Uhr + 14.10., 10.00-18.00 Uhr + 15.10., 09.30-17.30 Uhr
  Krauth, Ulrike Drehbuchtheorie und Praxis in Film,TV und Netz 15.09. + 22.09. + 29.09. + 06.10., jeweils von 13.00-18.15 Uhr
  Krauth, Ulrike Redaktionelle Arbeit bei Film, Fernsehen und im Netz 03.11. + 04.11. + 17.11. + 24.11., jeweils 13.00-18.15 Uhr
  Busch, Fabian Journalistisches Schreiben 27.10., 14.00-18.00 Uhr + 28.10., 12.00-19.00 Uhr + 03.11., 14.00-18.00 Uhr + 04.11., 12.00-19.00 Uhr
  Obermann, Eva-Maria Verehrt und gefürchtet: (Buch-)Blogger und was sie wirklich tun 27.10., 13.00-18:00 Uhr + 28.10., 10.00-17.00 Uhr + 03.11., 13.00-18.00 Uhr + 04.11., 10.00-17.00 Uhr
  Obermann, Eva-Maria Ordnung ins Chaos bringen - kreatives Schreiben in Literatur und Wissenschaft 22.09., 09.00-18.00 Uhr + 23.09., 10.00-17.00 Uhr + 06.10., 13.00-18.00 Uhr + 07.10., 10.00-17.00 Uhr
P&K      
  Heidenreich,Jutta Projektmanagement 20.10., 14.00-18.00 Uhr + 21.10., 10.00-18.00 Uhr + 13.10., 14.00-18.00 Uhr + 14.10., 10.00-17.30 Uhr
  Heidenreich,Jutta Konfliktmanagement 03.11., 12.30-19.00 Uhr + 04.11., 09.30-19.00 Uhr + 10.11., 12.30-19.00 Uhr
  Schuka, Dirk Sprech- und Stimmtrainig 13.10., 12.00-20.00 Uhr + 14.10., + 15.10., jeweils 09.00-17.00 Uhr
  Schuka, Dirk Kommunikation im Team 20.10., 12.00-20.00 Uhr + 21.10., + 22.10., jeweils 09.00-17.00 Uhr
  Pusch-Ruppel, Malgorzata Sozialkompetenztraining 06.10., 14.00-19.30 Uhr + 07.10. + 14.10., jeweils 09.00-18.00 Uhr
  Schäfer, Christian Innovation und Innovationsfähigkeit 04.11., 9.00-19.30 Uhr + 05.11., 09.00-19.30 Uhr + 25.11., 08.30-10.30 Uhr
  Schäfer, Christian Grundlagen Strategie 14.10., 09.00-19.30 Uhr + 15.10., 09.00-19.30 Uhr + 28.10., 08.30-10.30 Uhr
EDV      
  Rasch-Menges, Jürgen SPSS Grundlagen 28.09. + 05.10. + 06.10. + 12.10. + 13.10. + 20.10. + 26.10., jeweils 17.15-20.30 Uhr
  Spitzner, Lutz LaTex, 1. Gruppe 15.09., 15.00-20.00 Uhr + 16.09.+ 23.09., jeweils 09.00-18.00 Uhr
  Spitzner, Lutz LaTex, 2. Gruppe 01.12., 15.00-20.00 Uhr + 02.12.,+ 03.12., jeweils 09.00-18.00 Uhr
  Klefenz, Manuel Excel 04.+05.11., 10.00-18.00 Uhr + 11.11. 10.00-18.00 Uhr
  Guckenbiehl, Markus Word 23.09.,+ 24.09.,+ 07.10., jeweils 09.00-17.00 Uhr
  Guckenbiehl, Markus PowerPoint 08.10.,+ 28.10.,+ 29.10., jeweils 09.00-17.00 Uhr
Wifo      
  Schäfer, Christian Change- und Projektmanagement 16.09. + 17.09., jeweils 10.00-17.00 Uhr
  Wiest, Cornelia Change- und Projektmanagement 06.10., 13.00-19.30 Uhr + 14.10., 09.00-18.00 Uhr
  Buscher, Anne Change- und Projektmanagement 04.11., 09.00-19.00 Uhr + 05.11., 09.00-14.00 Uhr
  Schäfer, Christian Change- und Projektmanagement 25.11. + 26.11., jeweils 10.30-17.30 Uhr
  Schäfer, Christian Change- und Projektmanagement 28.10. + 29.10., jeweils 10.30 - 17.30 Uhr

 

* Alle Angaben ohne Gewähr!