Hinweise

→ Bitte beachten Sie, dass nicht alle Studiengänge, alle Kurse belegen dürfen. Welche Veranstaltungen für Ihren Studiengang in Frage kommen, sehen Sie unter Studiengänge.

Social-Skill-Kurse = Medienpraxis (MPX), Präsentation & Kommunikation (PK), EDV, Fremdsprachen

Für alle Kurse müssen Sie sich im jeweils entsprechenden Zeitraum sowohl für den Kurs selbst als auch für die Prüfungsleistung über das Portal2 anmelden.


Kurse HWS 2019

Stand: 12.11.2019

  Dozent/in* Kurs* Termine*
P&K      
  Schmitt, Wolfgang Philipp Digitalisierung und digitale Transformation - welche Auswirkungen ergeben sich daraus auf Persönlichkeits-, Organisations- und Führungskräfte? 05.12. 16:00-20:00 Uhr + 06./07.12. jeweils 09:00-18:00 Uhr
  Heidenreich, Jutta Konfliktmanagement 08.11. 13:00-18:00 Uhr + 09.11. 09:30-18:30 Uhr + 16.11. 09:30-18:30 Uhr
  Pusch-Ruppel, Malgorzata Sozialkompetenztraining 15.11. 14:00-19:30 Uhr + 16.11. 09:00-18:00 Uhr + 23.11. 09:00-18:00 Uhr
EDV      
  Guckenbiehl, Marcus PowerPoint 15.11. 15:30-20:30 Uhr + 16./17.11. jeweils 09:00-17:00 Uhr
Wirtschaftsinformatik      
  Wiest, Cornelia Change- und Projektmanagement 1. PG 08.11. 13:00-19:00 Uhr + 16.11. 09:00-18:00 Uhr
  Tänzler, Jan Change- und Projektmanagement 6. PG 15.11. 13:00-19:00 Uhr + 16.11. 09:00-18:00 Uhr
  Möller, Mareen Zeitmanagement 3. PG 11.01. 15:00-16:30 Uhr
  Möller, Mareen Zeitmanagement 4. PG 11.01. 16:45-18:15 Uhr

Ferienkurse nach dem HWS2019

Stand: 25.10.2019

  Dozent/in* Kurs* Termine*
P&K      
  Pusch-Ruppel, Malgorzata Sozialkompetenztraining 13.01., 14.01. und 27.01. jeweils 9-17 Uhr
Medienpraxis      
  Krauth, Ulrike Filmregie 17.1.-18.1. und 24.1.-25.1. 13.00 - 18.15 Uhr
  Jeschke, Ann-Kathrin Journalistisches Schreiben 29. bis 31.Januar 10.00-18.00 Uhr
EDV      
  Spitzner, Lutz LaTeX für Geisteswissenschaftler 24.01, 25.01. und 31.01. jeweils von 9-18 Uhr
  Guckenbiehl, Marcus Excel 28.01., 29.01. und 30.01. jeweils 9-17 Uhr

Kurse FSS 2020

Stand 24.10.19

  Dozent/in* Kurs* Termine*
P&K      
  Heidenreich, Jutta Konfliktmanagement Fr., 20.03., 14.00 bis 19.00 Uhr + Sa., 21.03., 9.30 bis 18.30 Uhr + Sa., 28.03., 9.30 bis 18.30 Uhr
  Schuka, Dirk Sprech- und Stimmtraining Fr., 08.05., 12.00 bis 20.00 Uhr + Sa., 09.05. + So., 10.05., jeweils von 09.00 bis 17.00
  Eberts, Elke Projektmanagement Fr., 24.04., 12.00 bis 20.00 Uhr + Sa., 25.04. & So., 26.04, jeweils von 09.00 bis 17.00 Uhr´
MPX      
  Libnau, Gudrun Wege zum Schauspiel Sa., 22.02., So. 23.02. jeweils 10.30 bis 16.30 Uhr + Sa., 07.03., So. 08.03., jeweils 10.30 bis 16.30 Uhr
  Wendt, Angela Vom Text zur Inszenierung: Dramaturgie und Regiekonzept Sa, 14, 03, 13:00 - 18:00 + Fr., 27.03, 12:00 - 18:00 Uhr + Sa., 28.03, 12:00 - 18:00 Uhr
  Busch, Fabian Journalistisches Schreiben Fr., 17.04 , 14.00 - 18.00 Uhr + Sa., 18.04, 10.00 - 17.00 Uhr + Fr., 24.04., 14.00 - 18.00 Uhr + Sa., 25.04. 10.00 - 17.00 Uhr
  Heidenreich, Sybille & Uwe Nachhaltigkeit im Spiegel der Medien Sa 2.02 + Sa, 07.03 + Sa, 14.03 + Sa, 28.03., jeweils von 10.00 bis 16.00 Uhr
  Storz, Bernd Szenisches Erzählen - Charaktere und Dramaturgie Fr., 27.03., 14:00 - 18.00 Uhr + Sa., 28.03. + So., 29.03, jeweils 9:00 - 18:00 Uhr
  Abd Alla, Mostafa Interkulturelles Training & Einführung in die arabische Kultur für Studierende Fr., 13.03 (14.00 bis 19.00 Uhr) & Sa., 28.03 + So., 29.03, jeweils von 10.00 bis 19.30 Uhr
  Obermann, Eva-Maria Ordnung in Chaos bringen - kreatives Schreiben in Literatur und Wissenschaft Fr., 24.04 von 13.00 bis 17.00 Uhr + Sa., 25.04 von 10.00 bis 15.00 Uhr + Fr., 15.05 von 13.00 bis 17.00 Uhr + Sa., 16.05 von 10.00 bis 15.00 Uhr + So., 17.05 von 10.00 bis 13.00 Uhr
  Krauth, Ulrike Redaktionelle Arbeit beim Film, Fernsehen und im Netz Fr., 24.04 + 01. 05 + 08.05 + 15.05, jeweils von 13.00 bis 18.15 Uhr
Fremdsprachen      
  Ziemens, Anne Presentation Skills 08.05. 14:00-17:00 Uhr, 09.05. 09:00-18:00 Uhr, 10.05. 09:00-18:00 Uhr, 16.05. 10:00-13:00 Uhr
EDV      
  Rasch-Menges, Jürgen SPSS Grundlagen Fr., 08.05. + 15.05. + 22.05. + 29.05., jeweils von 09.00 bis 16.30 Uhr
  Spitzner, Lutz LaTeX, 1. Gruppe So., 29.03., 15.00 bis 20.00 Uhr + Mo., 30.03. + Di., 31.03., 09.00 bis 18.00 Uhr
  Guckenbiehl, Markus PowerPoint 28.02., 12:00-18:00 Uhr + 29.02., 09:00-18:00 Uhr + 01.03., 09:00-16:00 Uhr
  Guckenbiehl,Markus Excel 03.04., 12:00-18:00 Uhr + 04.04., 09:00-18:00 Uhr + 05.04., 09:00-16:00 Uhr
Wifo      
  Buchert, Stefanie Wifo: Präsentationskompetenz und Rhetorik 1.PG Sa., 4.04. + So., 5.04. jeweils von 9.00 bis 18.00 Uhr
  Pflitsch, Michael Wifo: Präsentationskompetenz und Rhetorik 2.PG Sa., 22.02. + So., 23.02. jeweils von 9.00 bis 17.00 Uhr
  Pflitsch, Michael Wifo: Präsentationskompetenz und Rhetorik 3.PG Sa., 29.02. + So., 01.03. jeweils von 9.00 bis 17.00 Uhr
  Pflitsch, Michael Wifo: Präsentationskompetenz und Rhetorik 4.PG Sa., 14.03. + So., 15.03. jeweils von 9.00 bis 17.00 Uhr
  Pflitsch, Michael Wifo: Präsentationskompetenz und Rhetorik 5.PG Sa., 28.03. + So., 29.03. jeweils von 9.00 bis 17.00 Uhr
  Pflitsch, Michael Wifo: Präsentationskompetenz und Rhetorik 6.PG Sa., 25.04. + So., 26.04. jeweils von 9.00 bis 17.00 Uhr
  Schuka, Dirk Wifo: Kommunikation im Team Fr. 15. Mai 12.00-20.00 Uhr + Sa., 16. Mai 09.00-17.00 Uhr + So., 17. Mai 09.00-17.00 Uhr
  Heidenreich, Jutta Wifo: Konfliktmanagement Fr. 06.März 14.00-19.00 Uhr + Sa., 07.März 09.30-18.30 Uhr + Sa., 14.März 09.30-18.30 Uhr
PKR      
  Groth, Alexander Vorlesung PKR 15.02., 10:00-16:30Uhr in SN163!!
  diverse Dozierende Seminare PKR Termine entnehmen Sie dem Portal
Managerial Skills      
  Langlotz, Holger Entra- und Intrapreneurship 1.PG Fr, 21.02., 14:00 - 19:30 Uhr + Sa, 22.02., 09:00 - 18:00 Uhr
  Hasske, Eva Kompetenzmanagement - Coach dich selbst 2.PG Fr, 21.02., 13:00-19:00 Uhr + Sa, 22.02., 9:00-18:00 Uhr
  Lara, Wilhelms Führungsstile und Mitarbeiterkommunikation 3. PG Fr 28.02.2020 13:00 - 19:30, Sa 29.02.2020 09:00 - 17:00
  Enger, Marcus Einführung in das Projektmanagement 4.PG Sa, 29.02. + So, 01.03., jeweils 10:00-18:00 Uhr
  Tänzler, Dr. Jan Nachhaltigkeit und verantwortungsvolles Handeln von Organisationen 5.PG Fr, 28.02., 13:00-19:00 Uhr + Sa, 29.02., 09:00-18:00 Uhr
  Zugelder, Jürgen Projektmanagement 6.PG Sa 29.02.2020 09:00 -17:00, So 01.03.2020 09:00 - 16:00 Uhr
  Langlotz, Holger Management & Consulting Toolkit 7.PG Fr, 28.02., 14:00 - 19:30 Uhr + Sa, 29.02., 09:00 - 18:00 Uhr
  Schmidt, Marius Design Thinking und Business Model Innovation 8.PG Fr, 06.03., 12:30 - 19:30 Uhr + Sa, 07.03., 09:00 - 18:00 Uhr
  Schmitt, Wolfgang Entwicklung von erfolgreichen Teams in der digitalen Transformation – wie verändern sich Führung und Teamentwicklung in einer agilen Arbeitsumgebung? 9.PG Sa, 07.03.2020 09:30 - 18:00 Uhr , So, 08.03.2020 09:00 - 18:00 Uhr
  Pusch-Ruppel, Malgorzata Teamfähigkeit - Teamprozesse verstehen und gestalten 10.PG Fr 06.03.2020 14:00 - 19:30 + Sa 07.03.2020 09:00 - 18:00
  Rust, Frank Design Thinking und Business Model Innovation 11.PG Fr 13.03.2020 12:30 - 19:30 + Sa, 14.03.2020 09:00 - 18:00
  Schmitt, Wolfgang Persönlichkeitsentwicklung in der digitalen Welt im Hinblick auf die Anforderungen einer modernen (Arbeits-)Welt - was Führungskräfte in der digitalen Transformation können sollten! 12.PG Fr, 28.02., 14:00 - 19:30 Uhr + Sa, 29.02., 09:00 - 18:00 Uhr
  Dihstelhoff, Lena Kulturallgemeines Sensibilisierungstraining 13.PG Sa., 14.03.2020 10:30-18:00 Uhr + So., 15.03.2020 09:00-18:00 Uhr
  Zugelder, Jürgen Projektmanagement 14.PG Fr 20.03.2020 14:00 - 19:30 + Sa 21.03.2020 09:00 - 18:00
  Schäfer, Christian Einführung in die Verhandlungstechnik 15. PG Sa, 21.03. + So, 22.03., jeweils von 09:00-17:30 Uhr
  Prexl, Thomas Design Thinking und Business Model Innovation 16.PG Sa, 28.03. +So, 29.03., jeweils 09:00-17:00 Uhr
  Akbas-Gaspar, Sonnur Leading People in Times of Change 17.PG Sa 28.03.2020 + So 29.03.2020 jeweils 09:00 - 18:00
  Tänzler, Dr. Jan Change Management in Organisationen 18.PG Sa, 28.03. + So, 29.03., jeweils 09:00-18:00 Uhr
  Krenzer, Beate Gesundheitsorientierte Führung 19.PG Fr 24.04.2020 14:00 - 19:30 + Sa 25.04.2020 09:00 - 18:00
  Akbas-Gaspar, Sonnur Leading People in Times of Change 20.PG Sa 25.04.2020 + So 26.04.2020 jeweils 09:00 - 18:00
  Schäfer, Christian Innovation und Innovationsfähigkeit 21. PG Sa, 25.04. + So, 26.04., jeweils von 09:00 - 17:30 Uhr
  Gaspar, Florian Umgang mit Komplexität 22.PG Sa, 25.04., + So, 26.04., jeweils 09:00-18:00 Uhr
  Kutschera, Frank Grundlagen Strategie 23.PG Sa, 09.05. + So, 10.05., jeweils von 09:00 - 17:30 Uhr

Hinweise bezüglich der Evaluationen in den ZfS-Lehrveranstaltungen

Für die Datenschutzerklärungen klicken Sie bitte hier.

 

* Alle Angaben ohne Gewähr!