Kurse

Englisch Auffr. Grund (A2) (Samstags, 10:00-13:15 Uhr )

Englisch Auffr. Aufbau + Konversation II (B1-B2) (Donnerstags, 17.30-20.45 Uhr)

Englisch Auffr. Aufbau + Konversation II (B1-B2) (Samstags, 10:00-13:15 Uhr )

Englisch Wortschatz + Konversation II (B1) (Montags, 15.30-17.00 Uhr )

Englisch Wortschatz + Konversation II (B1) (Dienstags, 17.30-20.45 Uhr)

English Conversation / Discussion training (B2) (Montags, 17.15-18.45 Uhr )

Business English (C1) (Dienstags, 17:15-18:45 Uhr )

Business English (C1) (Mittwochs, 17:15-18:45 Uhr )

Business English and Written Communication (C1) (Dienstags, 17.15-19.45 Uhr )

English Book Club (B2-C1) (Mittwochs, 17:15-19:45 Uhr )

TOEFL preparation course (Mittwochs, 17:15-19:45 Uhr )

TOEFL preparation course (Mittwochs, 17:15-19:45 Uhr )

TOEFL preparation course (Mittwochs, 17:15-19:45 Uhr )

Französisch I (A1,1) (Mittwochs, 15:30-17:00 Uhr )

Französisch I (A1,1) (Dienstags, 17.15-18.45 Uhr)

Französisch I (A1,1) (Mittwochs, 17.15-20.30 Uhr)

Französisch I (A1,1) (Mittwochs, 10:15-11:45)

Französisch II (A1,2) (Donnerstags, 17.15-18.45 Uhr)

Französisch II (Mittwochs, 17:15-18:45 Uhr )

Französisch Auffr. Grund (A2) (Dienstags, 19.00-20.30 Uhr)

Französisch Kommunikation + Grammatik + Wortschatz (A2/B1) (Montags, 13:45-15:15 Uhr)

Französisch Kommunikation + Grammatik + Wortschatz (A2/B1) (Dienstags, 15:30-17:00 Uhr )

Französisch Kommunikation + Grammatikauffrischung I (B1) (Donnerstags, 13.45-15:15 Uhr )

Französisch Kommunikation + Grammatikauffrischung II (B2) (Montags, 15:30-17:00 Uhr )

Französisch Kommunikation + Grammatikauffrischung II (B2) (Donnerstags, 12.00-13.30 Uhr )

Französisch Kommunikation + Wortschatz (C1) (Donnerstags, 10.15-11.45 Uhr )

Französisch Konversation II (B2) (Donnerstags, 19:00-20:30 Uhr )

Italienisch I (A1,1) (Montags, 08:30-10:00 Uhr )

Italienisch I (A1,1) (Montags, 19:00-20:30 Uhr )

Italienisch I (A1,1) (Donnerstags, 19:00-20:30 Uhr )

Italienisch III (A2,1) (Dienstags, 08:30-10:00 Uhr )

Italienisch II (A1,2) (Montags, 19:00-20:30 Uhr )

Italienisch II (A1,2) (Montags, 19:00-20:30 Uhr )

Italienisch III (A2,1) (Dienstags, 17:15-18:45 Uhr )

Italienisch III (A2,1) (Mittwochs, 08:30-10:00 Uhr )

Italienisch IV (A2) (Mittwochs, 1715-18.45 Uhr )

Spanisch I (A1,1) (Dienstags, 10.15-11.45 Uhr)

Spanisch I (A1,1) (Montags, 17:15-18:45 Uhr )

Spanisch I (A1,1) (Donnerstags, 19:00-20:30 Uhr )

Spanisch I (A1,1) (Donnerstags, 17:15-18:45 Uhr )

Spanisch I (A1,1) (Dienstags, 15:30-17:00 Uhr)

Spanisch I (A1,1) (Donnerstags, 19:00-20:30 Uhr )

Spanisch II (A1,2) (Dienstags, 10:15-11:45 Uhr )

Spanisch II (A1,2) (Mittwochs, 17:15-18:45 Uhr )

Spanisch II (A1,2) (Donnerstags, 17:15-18:45 Uhr )

Spanisch II (A1,2) (Dienstags, 19:00-20:30 Uhr )

Spanisch II (A1,2) (Dienstags, 12.00-13.30 Uhr )

Spanisch III (A2,1) (Dienstags, 12:00-13:30 Uhr )

Spanisch III (A2,1) (Donnerstags, 15:30-17:00 Uhr )

Spanisch Auffrischung I (A2) (Mittwochs,17:15-18:45 Uhr )

Spanisch Auffrischung I (A2) (Dienstags, 15:30-17:00 Uhr )

Spanisch IV (A2,2) (Dienstags, 15.30-17:00 Uhr)

Spanisch V (B1,1) (Donnerstags, 17:15-18:45 Uhr)

Spanisch Auffrischung II (B1) (Mittwochs, 19:00-20:30 Uhr )

Spanisch Konversation II (B1) (Dienstags, 17.15-18.45 Uhr)

Spanisch Konversation II (B1) (Dienstags, 13.45-15.15 Uhr )

Spanisch Konversation III (B2) (Dienstags, 17.15-18.45 Uhr)

Russisch I (A1,1) (Donnerstags 17:15-18:45 Uhr )

Russisch I (A1,1) (Dienstags, 17:15-18:45 Uhr )

Russisch II (A1,2) (Dienstags, 19:00-20:30 Uhr )

Russisch III (A2,1) (Donnerstags, 19:00-20:30 Uhr )

Polnisch I (A1) (Montags, 17:15-18:45 Uhr )

Polnisch Konversation + Schreiben (B2) (Montags, 19:00-20:30 Uhr)

Japanisch I (Montags, 17:15-18.45 Uhr )

Japanisch II (Montags, 13:45-15:15 Uhr )

Japanisch III (Mittwochs, 1715-18:45 Uhr )

Japanisch IV (Montags, 12.00-13:30 Uhr )

Chinesisch I (Montags, 19:00-20:30 Uhr )

Chinesisch I (Dienstags, 19.00-20.30 Uhr )

Chinesisch I (Dienstags, 15.30-17.00 Uhr )

Chinesisch I (Samstags, 09:00-12:15 Uhr )

Chinesisch II (Dienstags, 17:15-18:45 Uhr )

Chinesisch II (Montags, 17:15-18:45 Uhr )

Portugiesisch I (A1,1) (Dienstags, 19:00-20:30 Uhr )

Portugiesisch I (A1,1) (Samstags, 10:00-13:15 Uhr )

Portugiesisch II (A1,2) (Dienstags, 17:15-18:45 Uhr )

Portugiesisch II (A1,2) (Samstags, 10:00-13:15 Uhr )

Portugiesisch III (A2,1) (Donnerstags, 17:15-18:45 Uhr )

Portugiesisch Konversation (B2) (Donnerstags, 19.00-20.30 Uhr )

Türkisch I (A1,1) (Dienstags, 17:15-18.45 Uhr)

Türkisch II (A1,2) (Mittwochs, 17:00-18.30 Uhr )

Türkisch V (A2) (Dienstags, 19:30-21:00 Uhr )

Arabisch I (A1) (Mittwochs, 18:00-19:30 Uhr )

Arabisch II (A1) (Mittwochs, 19:45-21:15 Uhr )

Norwegisch I (A1) (Dienstags, 17:15-18:45 Uhr )

Norwegisch II (A1) (Montags, 17:15-18:45 Uhr )

Norwegisch III (A2) (Montags, 19.00-20:30 Uhr )

Norwegisch für Fortgeschrittene (B1) (Dienstags, 19:00-20:30 Uhr )

Hebräisch I (A1,1) (Dienstags, 17.15-18.45 Uhr)

Hebräisch III (A2) (Montags, 17.15-18.45 Uhr )

Hebräisch V (Donnerstags, 17.15-18.45 Uhr)

Hebräisch VIII (Mittwochs, 17.15-18.45 Uhr)

Deutschsprachige Lektüre Schnupperkurs (B1,2-B2) (Donnerstags, 19:00-20:30 Uhr )

Wortschatz rund um das Studium (B1-B2) (Samstags, 09.00-12.15 Uhr )

Fit fürs Studium in Deutsch: Mündliche Kommunikation (B2-C1) (Montags, 19.00-20.30 Uhr)

Fit fürs Studium in Deutsch: Mündliche Kommunikation (B2-C1) (Dienstags, 19.00-20.30 Uhr)

Schreiben für Studierende (C1) (Samstags, 10:00-13:15 Uhr )

German for absolute beginners (A1,1) (Donnerstags, 19:00-20:30 Uhr )

German for absolute beginners (A1,1) (Mittwochs, 13:45-15:15 Uhr )

German for beginners with some knowledge in level (A1,1+) (Donnerstags, 17:15-18:45 Uhr )

German for beginners with some knowledge in level (A1,2) (Donnerstags, 15:30-17:00 Uhr )

German conversation in level (A2,1) (Mittwochs, 19.00-21.15 Uhr)

Deutsch für fortgeschrittene Anfänger (B1,1) (Montags, 17.15-18.45 Uhr)

Deutsch für Mittelstufe (B1,2+) (Dienstags, 17.15-18.45 Uhr)

Deutsche Konversation (B1) (Mittwochs, 19:00-20:30 Uhr )

Deutsch Auffrischung mit Lesen + Konversation (B1) (Mittwochs, 17:30-20:45 Uhr )

Deutsche Grammatik im Fokus (A2-B1) (Donnerstags, 17:15-18:45 Uhr )

Gebärdensprachenkurs I (Montags, 19.00-20.30 Uhr )

Gebärdensprachenkurs I (Mittwochs, 17:15-18:45 Uhr )

Gebärdensprachenkurs II (Mittwochs, 19:00-20:30 Uhr )

Ukrainisch (A1) (Dienstags, 19:00-20:30 Uhr )

Spanisch Auffrischung I (A2) (Samstag, 08.10.+Sonntag, 09.10.2022, 10:00-15:00 Uhr )

Spanisch Auffrischung II (B1) (Samstag, 22.10.+Sonntag, 23.10.2022, 10.00-15.00 Uhr )

Spanisch leichte Konversation (A1-A2) (Samstag, 12.11.+Sonntag, 13.11.2022, jeweils 10:00-15:00 Uhr )