Veranstaltungen

Hier finden Sie einen Überblick über die Veranstaltungen des ZfS im kommenden Semester.

Bitte beachten Sie zunächst unsere allgemeinen Hinweise.

Bei weiteren Fragen wenden Sie sich bitte per E-Mail an das ZfS-Team.

Bitte geben Sie bei jeder Anfrage an uns Ihren Namen, Studiengang und Ihre Matrikelnummer an.

Gang

Allgemeine Hinweise

  • Bitte beachten Sie, dass nicht alle Studiengänge alle Kurse belegen dürfen. Welche Veranstaltungen für Ihren Studiengang in Frage kommen, sehen Sie unter Studiengänge.
  • Social-Skill-Kurse = Medienpraxis (MPX), Präsentation & Kommunikation (PK), EDV, Fremdsprachen
  • Für alle Kurse müssen Sie sich im jeweils entsprechenden Zeitraum sowohl für den Kurs selbst als auch für die Prüfungsleistung über das Portal² anmelden.
  • Das Portal weist automatisch nur einen Kurs zu. Geben Sie mehrere Prioritäten an, um die Wahrscheinlichkeit zu erhöhen, einen Kursplatz zugewiesen zu bekommen. Sollten Sie mehr als einen Kurs pro Semester belegen wollen, verweisen wir Sie auf die Restplätze.

Semesterüberblick

Kurse FSS 2023

(Stand: 20.12.2022)

 

*Alle Angaben ohne Gewähr

EDV

Dozent/in* Termine*
Kunz, Verena Einführung in Statistik R *Präsenz*
Di 27.09. von 19:00 – 20:30 Uhr +
Di 04.10. von 19:00 – 20:30 Uhr +
Di 11.10. von 19:00 – 20:30 Uhr +
Di 18.10. von 19:00 – 20:30 Uhr +
Di 25.10. von 19:00 – 20:30 Uhr
Langlotz, Martina Excel für Anfänger *Online*
Fr. 11.11. von 13:00 – 20:oo Uhr +
Sa. 12.11. von 10:00 – 17:00 Uhr +
So. 13.11. von 10:00 – 17:00 Uhr
Langlotz, Martina PowerPoint *Online + Präsenz*
Fr. 18.11. von 14:00 – 19:00 Uhr +
Sa. 19.11. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 20.11. von 10:00 – 17:00 Uhr

Wifo

 

 

Dozent/in* Termine*
Möller, Mareen Zeitmanagement *Präsenz*
Fr. 23.09. von 14:00 – 15:30 Uhr
Möller, Mareen Zeitmanagement *Präsenz*
Fr. 23.09. von 16:00 – 17:30 Uhr
Möller, Mareen Zeitmanagement *Präsenz*
Fr. 23.09. von 18:00 – 19:30 Uhr
Pflitsch, Michael Präsentationskompetenz und Rhetorik *Präsenz*
Sa. 12.11. von 09:00 – 17:00 Uhr +
So. 13.11. von 09:00 – 17:00 Uhr
Schäfer, Christian Change- und Projektmanagement *Präsenz*
Sa. 08.10. von 09:30 – 18:00 Uhr +
So. 09.10. von 09:30 – 18:00 Uhr
Schäfer, Christian Change- und Projektmanagement *Präsenz*
Sa. 26.11. von 11:00 – 19:30 Uhr +
So. 27.11. von 09:00 – 18:30 Uhr
Buscher, Anne Change- und Projektmanagement *Präsenz*
Fr. 09.12. von 14:00 – 19:00 Uhr +
Sa. 10.12. von 09:00 – 19:00 Uhr
Tänzler, Jan Change- und Projektmanagement *Präsenz*
Fr. 07.10. von 13:00 – 20:00 Uhr +
Sa. 08.10. von 09:00 – 19:00 Uhr
Tänzler, Jan Change- und Projektmanagement *Präsenz*
Fr. 18.11. von 13:00 – 20:00 Uhr +
Sa. 19.11. von 09:00 – 19:00 Uhr

Fremdsprachen

Dozent/in* Termine*
Ziemens, Anne Presentation Skills *Präsenz*
Fr. 11.11. von 14:00 – 17:00 Uhr +
Sa. 12.11. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 13.11. von 09:00 – 18:00 Uhr +
Sa. 19.11. von 10:00 – 13:00 Uhr

MPX

Dozent/in* Termine*
Krauth, Ulrike Beurfsfeld Film *Präsenz*
Fr. 04.11. von 12:30-18:00 Uhr +
Fr. 25.11. von 12:30-18:00 Uhr +
Fr. 02.12. von 12:30-18:00 Uhr +
Fr. 09.12. von 12:30-18:00 Uhr
Krauth, Ulrike Berufsfeld Verlag *Präsenz*
Fr. 07.10. von 12:30-18:00 Uhr +
Fr. 14.10. von 12:30-18:00 Uhr +
Fr. 21.10. von 12:30-18:00 Uhr +
Fr. 28.10. von 12:30-18:00 Uhr
Weik, Sarah Journalistisches Schreiben *Präsenz*
Fr. 21.10. von 12:30 – 18:00 Uhr +
Sa. 22.10. von 10:00 – 18:00 Uhr +
Fr. 28.10. von 10:00 – 18:00 Uhr
 Dale, Veronique Internationale Content Trends – Die Welt des Factual Entertainments *Präsenz*
Fr. 28.10. von 14:00 – 19:00 Uhr +
Sa. 29.10. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 30.10. von 09:00 – 18:00 Uhr

PK

 

Dozent/in* Termine*
Schäfer, Christian Grundlagen Strategie *Präsenz*
Sa. 04.11. von 09:00 – 19:30 Uhr +
So. 05.11. von 09:00 – 19:30 Uhr +
Sa. 26.11. von 08:30 – 10:30 Uhr
Heidenreich, Jutta Konfliktmanagement *Präsenz*
Fr. 07.10. von 14:00 – 19:00 Uhr +
Sa. 08.10. von 09:30 – 18:30 Uhr +
Sa. 15.10. von 09:30 – 18:30 Uhr
Heidenreich, Jutta Nachhaltiges Projektmanagement *Präsenz*
Fr. 04.11. von 14:00 – 18:00 Uhr +
Sa. 05.11. von 10:00 – 17:30 Uhr +
Fr. 11.11. von 14:00 – 18:00 Uhr +
Sa. 12.11. von 10:00 – 17:30 Uhr
Fronzetti, Laura Zwischenmenschliche und
interkulturelle Kommunikation
*Präsenz*
Sa. 24.09. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 25.09. von 12:30 – 16:30 Uhr +
Fr. 30.09 von 12:30 – 16:30 Uhr
Schuka, Dirk Lebendige Körpersprache *Präsenz*
Fr. 30.09. 12:00 – 20:00 Uhr +
Sa. 01.10. 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 02.10. 09:00 – 17:00 Uhr
Schuka, Dirk Nachhaltig kommunizieren – Beziehungen pflegen *Präsenz*
Fr. 21.10. 12:00 – 20:00 Uhr +
Sa. 22.10 09:00 – 17:00 Uhr +
So. 23.10. 09:00 – 17:00 Uhr
Pusch-Ruppel, Malgorzata Sozialkompetenztraining *Präsenz*
Fr. 21.10. von 09:00 – 17:00 Uhr +
Sa. 22.10. von 09:00 – 17:00 Uhr +
So, 23.10. von 09:00 – 17:00 Uhr
Dehnert, Kathleen Moderationstraining *Präsenz + Online*
Sa. 05.11. von 11:00 – 18:00 Uhr +
So. 06.11. von 09:00 – 16:00 Uhr +
Fr. 11.11. von 10:00 – 18:00 Uhr

MPX

 

Dozent/in* Termine*
Heidenreich, Sybille + Uwe Technischer Fortschritt und
nachhaltige Entwicklung.
Ansichten eines Kulturkonflikts
*Präsenz*
Fr. 03.03. von 12:15 – 17:15 Uhr +
Fr. 10.03. von 12:15 – 17:15 Uhr +
Fr. 17.03. von 12:15 – 17:15 Uhr +
Fr. 24.03. von 12:15 – 17:15 Uhr
Geier, Michael Drehbuchseminar –
Story und Stoffentwicklung
*Präsenz*
Fr. 17.03. von 14:00 – 21:00 Uhr +
Sa. 18.03. von 09:00 – 17:30 Uhr +
So. 19.03. von 08:30 – 17:00 Uhr
Krauth, Ulrike Berufsfeld Film *Präsenz*
Fr. 21.04. von 12:30 – 18:00 Uhr +
Fr. 28.04. von 12:30 – 18:00 Uhr +
Sa. 29.04. von 12:30 – 18:00 Uhr +
Fr. 05.05. von 12:30 – 18:00 Uhr
Krauth, Ulrike Berufsfeld Verlag *Präsenz*
Fr. 03.03. von 12:30 – 18:00 Uhr +
Sa. 04.03. von 12:30 – 18:00 Uhr +
Fr. 10.03. von 12:30 – 18:00 Uhr +
Fr. 17.03. von 12:30 – 18:00 Uhr
Weik, Sarah Journalistisches Schreiben *Präsenz*
Fr. 17.03. von 12:00 – 18:00 Uhr +
Sa. 18.03. von 10:00 – 16:00 Uhr +
Fr. 24.03. von 12:00 – 18:00 Uhr +
Sa. 25.03. von 10:00 – 16:00 Uhr
Heidenreich, Sybille + Uwe Der Wald: Ökosystem, Klimasenke, Wildnis *Präsenz*
Sa. 25.03. von 10:00 – 15:30 Uhr +
Sa. 01.04. von 10:00 – 15:30 Uhr +
Sa. 22.04. von 10:00 – 15:30 Uhr +
Sa. 29.04. von 10:00 – 15:30 Uhr

PK

Dozent/in* Termine*
Schuka, Dirk Körpersprache –
souverän, authentisch, lebendig
*Präsenz*
Fr. 31.03. von 12:00 – 21:00 Uhr +
Sa. 01.04. von 09:00 – 17:00 Uhr +
So. 02.04. von 09:00 – 17:00 Uhr
Heidenreich, Jutta Nachhaltiges Projektmanagement *Präsenz*
Fr. 24.02. von 14:00 – 18:00 Uhr +
Sa. 25.02. von 10:00 – 17:30 Uhr +
Fr. 03.03. von 14:00 – 18:00 Uhr +
Sa. 04.03. von 10:00 – 17:30 Uhr
Fronzetti, Laura Zwischenmenschliche und
interkulturelle Kommunikation
*Präsenz*
Sa. 25.03. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 26.03. von 09:00 – 18:00 Uhr +
Fr. 31.03. von 14:00 – 18:00 Uhr
Pusch-Ruppel, Malgorzata Sozialkompetenztraining *Präsenz*
Fr. 24.02. 09:00 – 17:00 Uhr +
Sa. 25.02. 09:00 – 17:00 Uhr +
Fr. 03.03. 09:00 – 17:00 Uhr

EDV

 

Dozent/in* Termine*
Langlotz, Martina Excel für Anfänger *Online*
Fr. 03.03 von 13:00 – 20:oo Uhr +
Sa. 04.03. von 10:00 – 17:00 Uhr +
So. 05.03. von 10:00 – 17:00 Uhr
Langlotz, Martina PowerPoint *Online*
Fr. 10.03. von 14:00 – 19:00 Uhr +
Sa. 11.03. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 12.03. von 10:00 – 17:00 Uhr
Kunz, Verena Einführung in R *Präsenz*
Do. 23.02. von 17:15 – 18:45 Uhr +
Di. 28.02. von 17:15 – 18:45 Uhr +
Do. 02.03. von 17:15 – 18:45 Uhr +
Di. 07.03. von 17:15 – 20:30 Uhr

Fremdsprachen

Dozent/in* Termine*
Ziemens, Anne Presentation Skills Fr. 10.03. von 14:00 – 17:00 Uhr +
Sa. 11.03. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 12.03. von 09:00 – 18:00 Uhr +
Sa. 18.03. von 10:00 – 13:00 Uhr

Wifo

 

 

Dozent/in* Termine*
Buchert, Stefanie Präsentationskompetenz und Rhetorik 1. PG *Präsenz*
Sa. 25.02. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 26.02. von 09:00 – 18:00 Uhr
Pflitsch, Michael Präsentationskompetenz und Rhetorik 3. PG *Präsenz*
Fr. 11.03. von 09:00 – 17:00 Uhr +
Sa. 12.03. von 09:00 – 17:00 Uhr
Pflitsch, Michael Präsentationskompetenz und Rhetorik 4. PG *Präsenz*
Sa. 25.03. von 09:00 – 17:00 Uhr +
So. 26.03. von 09:00 – 17:00 Uhr
Pflitsch, Michael Präsentationskompetenz und Rhetorik 5. PG *Präsenz*
Sa. 15.04. von 09:00 – 17:00 Uhr +
So. 16.04. von 09:00 – 17:00 Uhr
Pflitsch, Michael Präsentationskompetenz und Rhetorik 6. PG *Präsenz*
Sa. 06.05. von 09:00 – 17:00 Uhr +
So. 07.05. von 09:00 – 17:00 Uhr
Schuka, Dirk Kommunikations- und Gesprächstraining *Präsenz*
Fr. 24.02. von 12:00 – 20:00 Uhr +
Sa. 25.02. von 09:00 – 17:00 Uhr +
So. 26.02. von 09:00 – 17:00 Uhr
Heidenreich, Jutta Konfliktmanagement *Präsenz*
Fr. 17.03. von 14:00 – 19:00 Uhr +
Sa. 18.03. von 09:30 – 18:30 Uhr +
Sa. 25.03. von 09:30 – 18:30 Uhr
Schäfer, Christian Change- und Projektmanagement *Präsenz*
Sa. 22.04. von 10:00 – 18:00 Uhr +
Sa. 23.04. von 10:00 – 18:00 Uhr
Schuka, Dirt Kommunikations- und Gesprächstraining (2. Teil) *Präsenz*
Sa. 29.04 von 12:00 – 18:00 Uhr +
So. 30.04. von 09:00 – 16:00 Uhr
Böhm, Petra Interkulturelle Kompetenz *Präsenz*
Sa. 22.04 von 10:00 – 17:00 Uhr +
So. 23.04. von 10:00 – 17:30 Uhr +
Sa. 29.04. von 10:00 – 17:30 Uhr

Managerial Skills

 

 

Dozent/in* Kurs* Termine*
Langlotz, Holger Management und Consulting Toolkit *Präsenz*
Fr. 24.02. von 14:00 – 19:30 Uhr +
Sa. 25.02. von 09:00 – 18:00 Uhr
Zugelder, Jürgen Projektmanagement *Präsenz*
Sa. 25.02. von 10:00 – 18:00 Uhr +
So. 26.02. von 10:00 – 18:00 Uhr
Leue, Meike Verhandeln –
Es geht um mehr als nur den Preis
*Präsenz*
Fr. 03.03. von 12:30 – 19:00 Uhr +
Sa. 04.03. von 09:00 – 18:00 Uhr
Frohmüller, Sven Change- und Projektmanagement *Präsenz*
Sa. 04.03. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 05.03. von 09:00 – 18:00 Uhr
Enger, Marcus Einführung in das Projektmanagement *Präsenz*
Sa. 04.03. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 05.03. von 09:00 – 18:00 Uhr
Leue, Meike Verhandeln –
Es geht um mehr als nur den Preis
*Präsenz*
Fr. 10.03. von 12:30 – 19:00 Uhr
Sa. 11.03. von 09:00 – 18:00 Uhr
Langlotz, Holger Entre- & Intrapreneurship *Präsenz*
Fr. 10.03. von 12:30 – 18:00 Uhr +
Sa. 11.03. von 09:00 – 18:00 Uhr
Krenzer, Beate Gesundheitsorientierte Führung *Präsenz*
Fr. 17.03. von 12:30 – 19:30 Uhr +
Sa. 18.03. von 09:00 – 18:00 Uhr
Tänzler, Jan Nachhaltigkeit und verantwortungsvolles
Handeln von Organisationen
*Präsenz*
Sa. 18.03. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 19.03. von 09:00 – 18:00 Uhr
Zugelder, Jürgen Projektmanagement *Präsenz*
Sa. 25.03. von 10:00 – 18:00 Uhr +
So. 26.03. von 10:00 – 18:00 Uhr
Kutschera, Frank Grundlagen Strategie *Präsenz*
Sa. 25.03. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 26.03. von 09:00 – 18:00 Uhr
Leue, Meike Einfluss nehmen *Präsenz*
Fr. 31.03. von 12:30- 19:30 Uhr +
Sa. 01.04. von 09:00 -18:00 Uhr
Pusch-Ruppel, Malgorzata Teamfähigkeit – Teamprozesse verstehen und gestalten *Präsenz*
Sa. 01.04. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 02.04. von 09:00 – 18:00 Uhr
Schmidt, Marius Design Thinking und Business Modell Innovation *Präsenz*
Fr. 21.04. von 12:30 – 18:00 Uhr +
Sa. 22.04. von 09:00 – 16:30 Uhr
Schmitt, Wolfgang Einführung in die Verhandlungstechnik *Präsenz*
Sa. 29.04. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 30.04. von 09:00 – 18:00 Uhr
Akbas-Gaspar, Sonnur Leading People in Times of Change *Präsenz*
Sa. 29.04. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 30.04. von 09:00 – 18:00 Uhr
Dihstelhoff, Lena Kulturallgemeines Sensibilisierungstraining *Präsenz*
Fr. 05.05. von 14:00 – 19:30 Uhr +
Sa. 06.05. von 09:00 – 18:00 Uhr
Tänzler, Jan Nachhaltigkeit und verantwortungsvolles Handeln von Organisationen *Präsenz*
Sa. 06.05. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 07.05. von 09:00 – 18:00 Uhr
Leue, Meike Einfluss nehmen *Präsenz*
Fr. 12.05. von 12:30 – 19:30 Uhr +
Sa. 13.05. von 09:00 – 18:00 Uhr
Tänzler, Jan Change Management in Organisationen *Präsenz*
Sa. 13.05. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 14.05. von 09:00 – 18:00 Uhr
Prexl, Thomas Design Thinking und Business Model Innovation *Präsenz*
Sa. 13.05. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 14.05. von 09:00 – 18:00 Uhr
Wilhelms, Lara Leadership –
Persönlichkeitspsychologie in Mitarbeiterführung & -kommuniktion
*Präsenz*
Fr. 19.05. von 13:00 – 19:30 Uhr +
Sa. 20.05. von 09:00 – 18:00 Uhr
Schäfer, Christian Innovation und Innovationsfähigkeit *Präsenz*
Sa. 20.05. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 21.05. von 09:00 – 18:00 Uhr
Akbas-Gaspar, Sonnur Leading People in Times of Change *Präsenz*
Sa. 20.05. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 21.05. von 09:00 – 18:00 Uhr

Ferienkurse HWS 2022

(Stand: 25.10.2022)

EDV

 

Dozent/in* Termine*
Langlotz, Martina Excel für Anfänger *…*
Fr. 20.01. von 14:00 – 19:oo Uhr +
Sa. 21.01. von 09:00 – 18:00 Uhr +
So. 22.01. von 10:00 – 17:00 Uhr

PK

 

Dozent/in* Termine*
Schuka, Dirk

Körpersprache –

souverän, authentisch, lebendig

*Präsenz*
Mo. 23.01. von 12:00 – 20:00 Uhr +
Di. 24.01. von 09:00 – 17:00 Uhr +
Mi. 25.01. von 09:00 – 17:00 Uhr
Heidenreich, Jutta Konfliktmanagement *Präsenz*
Do. 19.01. +
Fr. 20.01. +
Sa. 21.01., jeweils von 10:00 – 18:00 Uhr
Kutschera, Frank Grundlagen, Nachhaltige Strategie *Präsenz*
Fr. 20.01. +
Sa. 21.01. +
So. 22.01., jeweils von 09:00 – 17:00 Uhr